Lot n° 40

Estimation :

Théodore DECK (1823 - 1891) Lampe à base renflée et long col droit en faïence émaillée bleue dit "bleu deck" à décor de motifs floraux stylisés dans des médaillons et reposant sur une base en bronze doré. Elle présente un réceptacle en verre transucide gravé. Signées "THD". H : 66 cm (percée) A "Deck's blue" enamelled earthenware lamps by Théodore Deck, on a bronze with gold patina base. Signed "THD". H : 25,98 inch (pierced)