Théodore DECK (1823 - 1891)
Bougeoir en faience émaillée bleue dit "bleu deck" à décor de motifs floraux stylisés.
Monture en bronze doré.
HT : 32,5 cm
A "Deck's blue" enamelled earthenware candlestick, by Théodore Deck, in bronze with gold patina frame.
H : 12,79 inch