Lot n° 33

Estimation :

Théodore DECK (1823 - 1891) Bonbonnière couverte en faîence émaillée blanche à décor de frise et de motifs floraux stylisés polychrome et d'écriture arabe. Signée "Th.Deck". H : 13 cm DL : 21 cm (légers éclats) Bibliographie : "Théodore Deck ou l'éclat des émaux 1823 - 1891", Musées de Marseille, modèle similaire reproduit page 42. An earthenware candy-box by Théodore Deck, with an enamelled decor of Arabic calligraphy. Signed "Th. Deck". H : 5,12 inch, D : 8,27 inch (slight chips)