Théodore DECK (1823 - 1891)
Vase de forme balustre sur piédouche à anses en volutes en faïence émaillée blanche à décor de motifs floraux stylisés dans des médaillons polychrome.
Signé "Th.Deck".
H : 15,5 cm
Bibliographie :
"Théodore Deck ou l'éclat des émaux 1823 - 1891", Musées de Marseille, modèle similaire reproduit page 42.
An earthenware vase by Théodore Deck, with two scroll shaped coves and a white, red and blue enamelled decor.
Signed "Th. Deck".
H : 6,10 inch