Lot n° 31

Résultat :
Estimation :

Théodore DECK (1823 - 1891) Verseuse et son bassin en faïence émaillée bleu turquoise à plateau polylobé et à pichet à anse de forme balustre à bec pincé à décor de frise de motifs floraux et de médaillons à décor d'animaux. Signé "Th.Deck" Hauteur totale : 30 cm Verseuse : H : 28 cm Plateau : DL : 30 cm (restauration au bec) An earthenware carafe and plate by Théodore Deck, with a rich turquoise enamelled cover. Signed "Th. Deck". H : 11,81 inch Carafe - H :11,02 inch Plate - D : 11,81 inch (carafe has been restored on the spout)