Théodore DECK (1823 - 1891)
Verseuse et son bassin... Lot 31
Résultat :
Estimation :
Théodore DECK (1823 - 1891)
Verseuse et son bassin en faïence émaillée bleu turquoise à plateau polylobé et à pichet à anse de forme balustre à bec pincé à décor de frise de motifs floraux et de médaillons à décor d'animaux.
Signé "Th.Deck"
Hauteur totale : 30 cm
Verseuse : H : 28 cm
Plateau : DL : 30 cm
(restauration au bec)
An earthenware carafe and plate by Théodore Deck, with a rich turquoise enamelled cover.
Signed "Th. Deck".
H : 11,81 inch
Carafe - H :11,02 inch
Plate - D : 11,81 inch
(carafe has been restored on the spout)