Lot n° 30

Résultat :
Estimation :

Théodore DECK (1823 - 1891) Boite à pillules en faïence émaillée blanche à décor de frises florales stylisées bleu et rouge. Signée "Th.D". H : 4 cm DL : 8,5 cm (restauration, éclat et manque d'émail) Bibliographie : "Théodore Deck ou l'éclat des émaux 1823 - 1891", Musées de Marseille, modèle similaire reproduit page 42. A earthenware pillbox by Théodore Deck, with a white, red and blue enamelled decor. Signed "Th. D". H : 1,57 inch, D : 3,35 inch Restoration, chip and lacks of enamel)