Lot n° 26

Estimation :

Théodore DECK (1823 - 1891) Paire de lampes de forme balustre à col annelé en faïence à couverte émaillée bleu et blanche à décor iznik. Elles présentent un réceptacle en verre translucide gravée et reposent sur une base en bronze doré ajourée. Signature non visible. H : 58 cm A pair of blue and white enamelled earthenware lamps by Théodore Deck. Iznik decor and bronze with gold patina frame. Signature could not be seen. H : 22,83 inch