Lot n° 19

Estimation :

Jules VIEILLARD (1813 - 1868) Suite de dix assiettes en faïence émaillée blanche à décor de cartouches historiés en sanguine dans une atmosphère florale en polychromie. Signées du cachet, en creux et numérotées. DL : 24,5 cm A set of ten earthenware plates by Jules Vieillard, with a polychromatic enamelled decor of red historiated cartridges among flowers. Signed with the stamp and n°. D : 9,64 inch