Jules VIEILLARD ( 1813 - 1868)
Paire de vases soliflores en faïence émaillée bleue à base renflée et long col droit à anses figurant des dragons stylisés émaillés aubergine.
Signé "J.Vieillard & Co" et numéroté.
H : 22 cm
(fêle de cuisson)
A pair of earthenware vases by Jules Vieillard, with a deep blue enamelled cover an two dragon shaped coves with purple enamel.
Signed "J. Vieillard & Co" and n°.
H : 8,66 inch
(cooking crack)