Portrait de la comtesse d'Abzac en buste vers la gauche, vêtue d'une robe de soie noire décolletée et coiffée d'un chignon à coques et rouleaux, le fond en frottis gris
Miniature ovale sur ivoire signée à droite
Dans un cadre rectangulaire en bronze ciselé et doré, à décor de frises d'étoiles et de fleurettes stylisées
H. 8,3 cm - l.5,9 cm
Provenance:
- Collection Ney de La Moscova.
- Vente, mai 1929, n° 198 du catalogue (60 et reproduite).
- Acquise en mai 1937, auprès de monsieur Léo Schidlof.
Bibliographie:
- Gabet 1831 pp. 339-340.
- Charvay, 1979.
- Schidlof 1964, Tome I, citée p. 331. (haut).