Portrait de jeunesse de François-René de Chateaubriand assis vers la gauche dans un paysage, et tenant un manuscrit, vêtu d'une redingote bleue à haut col et accoudé à une chaise laquée verte
Miniature ronde sur ivoire, vers 1800, signature illisible sur le manuscrit
Cadre en bronze ciselé et doré, à filet émaillé bleu
D. 12 cm
Provenance:
Vente du Baron Cassel van Dorn, 15 décembre 1954, Hôtel, Drouot, Paris, Maître Ader.
Bibliographie:
A propos de l'artiste, élève d'Augustin puis d'Isabey, fournisseur d'écrivains et artistes lyriques (Chateaubriand, Talma, Chenard), on consultera Schidlof, 1964, pp. 580-581 et Pierrette Jean-Richard, 1974, p. 266.