Portrait de jeune femme en buste de trois quarts portant une robe de soie bleue et dentelle blanche, assise dans un jardin, tenant un panier d'osier rempli de fleurs au naturel dans la main droite et une houlette dans la main gauche
Miniature rectangulaire sur ivoire
Dans un cadre en ors de couleur ciselé d'une guirlande de fleurs et palmettes
H. 5,5 cm - l. 7,5 cm
Provenance:
Acquise auprès de Monsieur Schidlof (collection personnelle), le 3 juillet 1957.