Attribué à Jean-Marc NATTIER (Paris, 17 mars 1685... Lot n° 9
Résultat :
Estimation :
Portrait d'une jeune femme assise sur un banc dans un jardin, vêtue d'une robe de soie jaune à ruban bleu-vert, tenant un éventail
Miniature rectangulaire sur ivoire, vers 1760
Cadre en bronze ciselé et doré à réverbère bordé d'un filet émaillé bleu
H. 4 cm - l. 5,3 cm
Provenance:
Acquise le 27 février 1956, auprès de M. Léo Schidlof.