Portrait d'une mère et ses deux enfants assise dans un intérieur, en robe de soie framboise bordée de dentelle et coiffée d'un bonnet blanc, son fils aîné en habit bleu à son cou, donnant le sein à sa petite fille Miniature ronde sur ivoire, signé à gauche ‘De Lusse pinx. 1784'
D. 7 cm
Provenance:
- Ancienne collection Hébert.
- Acquise en 1953, auprès de M. Léo Schidlof.
Expositions:
A figuré à l'exposition au musée d'art et d'histoire de Genève en 1956 sous le no. 284 (étiquette au dos).
Bibliographie:
Lespinasse. Bouchot. Schidlof, 1964, p. 517, cite cette miniature (colonne 2) comme le chef d'oeuvre de l'artiste (Collection L., Paris).
Historique:
Probablement l'une des plus belles scènes d'intérieur familiales du miniaturiste.