Autoportrait de l'artiste exécutant une miniature, assis à sa table de travail, en buste, vers la droite, presque de face, tenant son pinceau et vêtu d'un manteau d'intérieur rouge à large col bleu
Miniature ovale sur ivoire, vers 1775
Cadre en bronze ciselé et doré à réverbère, à filet émaillé bleu
H. 6,4 cm - l. 5,3 cm
Provenance:
Achat à Monsieur Léo Schidlof en 1948.
Historique:
Fait partie d'une série de deux miniatures sur ce thème, ainsi le n°83 de l'exposition de Genève de 1956: Portrait d'une jeune artiste devant son chevalet, et de même dans la collection L.
Bibliographie:
- Mireur, 1910, Tome II, p. 162.
- Schidlof, 1964, p. 142.
- Pappe, 2005.