Lot n° 50

Estimation :

Boîte ronde en composition de couleur corail, cerclée d’or 18k(750) le couvercle orné d’une miniature peinte sur ivoire représentant une jeune femme en buste tournée à droite, portant une robe rose à col de mousseline, coiffée d’un chapeau à plumes et ruban rose. L’encadrement ciselé de fleurs feuillagées. Probablement Angleterre, fin du XVIIIe siècle Haut: 2,5 cm - Diam: 7,8 cm Poids brut: 99,26 g (Fentes et accidents)