Boîte ronde en composition de couleur corail, cerclée d’or 18k(750) le couvercle orné d’une miniature peinte sur ivoire représentant une jeune femme en buste tournée à droite, portant une robe rose à col de mousseline, coiffée d’un chapeau à plumes et ruban rose. L’encadrement ciselé de fleurs feuillagées.
Probablement Angleterre, fin du XVIIIe siècle
Haut: 2,5 cm - Diam: 7,8 cm
Poids brut: 99,26 g
(Fentes et accidents)