Lot n° 46

Estimation :

Tabatière ovale en or 18k (750) et émail, à décor de motifs losangés or et argent sur fond guilloché d’ondes en émail translucide bleu, le couvercle orné d’une miniature peinte sur émail, représentant « le baiser volé derrière la porte », les pilastres à urne d’or sur émail blanc et chutes de feuilles de laurier ; les encadrements à filets émaillés bleu ou blanc. Traces de poinçons dans le fond et dans le couvercle. Garantie tête d’aigle (deux fois) Suisse ou Allemagne début XIXe siècle Haut : 2,5 cm – Long : 8,3 cm – Larg : 6 cm Poids brut : 128,94 g (accidents)