Lot n° 44

Estimation :

Tabatière ovale en écaille brune, la monture en or 18k (750), ornée sur le couvercle d’une miniature en grisaille peinte sur émail, représentant « Le triomphe de Bacchus » ; les encadrements ajourés de filets feuillagés ou entrelacs. Poinçon du maître orfèvre illisible Paris 1770-1771 Trace de signature sur la miniature Haut : 4 cm – Long : 8,5 cm – Larg : 6,3 cm Poids brut : 148,74 g. (accidents)