Lot n° 41

Résultat :
Estimation :

Etui-nécessaire tronconique, de section ovale en agate gris bleuté, la monture en or 18k (750), à décor appliqué et ajouré d’arceaux cannelés, feuillages, fleurs et volatiles ; le couvercle à charnière, le poussoir orné d’un diamant. A l’intérieur il comprend : des ciseaux en acier, les anneaux en or ; une tablette en ivoire ; un cure-oreille nacre et acier ; une pince avec une lime ; un crayon, le haut en or ; une aiguille en acier. Angleterre vers 1760 Poinçon ET (fabrication étrangère) sur Les anneaux des ciseaux. Haut : 9,5 cm – Long : 4 cm – Larg :2 cm Poids brut : 92,09 g (Restaurations, accidents)