Tabatière rectangulaire à contours en jaspe sanguin, la monture en or 18k (750), la bordure du couvercle ciselée d’ondes, le bec appliqué de branchages semés de rubis.
Sans poinçon
Probablement Allemagne, milieu du XVIIIe siècle
Haut : 3,5 cm – Long : 8 cm – Larg : - 6,5 cm
Poids brut : 154,36 g
(fente sur le couvercle)