Lot n° 40

Estimation :

Tabatière rectangulaire à contours en jaspe sanguin, la monture en or 18k (750), la bordure du couvercle ciselée d’ondes, le bec appliqué de branchages semés de rubis. Sans poinçon Probablement Allemagne, milieu du XVIIIe siècle Haut : 3,5 cm – Long : 8 cm – Larg : - 6,5 cm Poids brut : 154,36 g (fente sur le couvercle)