Lot n° 38

Estimation :

Petite boîte ronde en or 18k (750) et émail bleu translucide, à décor de vagues concentriques ou motifs géométriques sur fond guilloché, le couvercle orné d’un putto allongé dans une coupe en verre, avec un entourage de fleurs, feuillages et papillon ; les encadrements ornés de demi-perles ou feuillages d’or et pastilles émaillées blanc. Trace de poinçon dans le fond Garantie tête d’aigle (deux fois) Suisse, vers 1800 Haut : 1,5 cm – Diam : 4,5 cm Poids brut : 36,93 g (accidents et manques) Dans un écrin