Lot n° 36

Estimation :

Vinaigrette en forme de papillon en or 17k (750) et émail polychrome, les ailes émaillées jaune, feu et bleu, le revers à décor guilloché de grains d’orge sur fond émaillé feu ; les encadrements à filets ondulés, trèfles ou pastilles émaillés bleu et blanc ; la grille intérieure repercée d’enroulements feuillagés ; la chaînette à sept maillons losangiques ou à contours, émaillés bleu et blanc, l’anneau émaillé noir et bleu. Orfèvre S&D non identifié Suisse vers 1820 Haut : 1 cm – Long : 4,2 cm – Larg : 2 cm Poids brut : 28,56 g (accidents et manques)