Lot n° 28

Résultat :
Estimation :

Miniature ovale peinte sur émail, représentant Voltaire en buste et de profil tourné à gauche, portant un habit bleu ; cerclée de métal doré ; le cadre en bois noir. Fin du XVIIIe siècle Avec au dos sur velin une inscription manuscrite à l’encre datée 1778. Long : 7 cm – Larg : 6,1 cm (le cadre fendu)