Lot n° 27

Estimation :

Tabatière ovale en or 18k (750) et émail translucide parme, à décor de semis lenticulaire sur fond guilloché de filets horizontaux, le couvercle orné d’un médaillon peint sur émail représentant une offrande à l’autel de l’Amour, avec deux femmes vêtues à l’antique, fleurs et colombe dans un paysage arboré ; les quatre pilastres ornés de feuilles en chute et perles ; les encadrements à décor de perles opalescentes et feuillages émaillés vert. Poinçons de prestige Allemagne ou Suisse fin XVIIIe siècle Haut : 2,5 cm – Long : 8,2 cm – Larg : 6,2 cm Poids brut : 134,07 g. (accidents) Dans écrin