Diadème en platine formé d’une grecque ajourée de quinze éléments en chute ornés en serti perlé de diamants taillés en brillant ; chacun d’eux centré et surmonté d’un diamant, demi taille plus important en sertis clos. Les extrémités mobiles (Petits mqs et acc)
Exécuté vers 1925.
Dans son écrin à la forme, de la Maison Rouvenat – Félix Després et Cie
Tour de tête : 36 cm, poids brut : 68,23 g
Maison Rouvenat Felix Després et Cie Léon Rouvenat, (1809-1874) Chevalier de la Légion d'honneur en 1874 reçoit la médaille d'honneur de l'Exposition universelle de 1855 après la médaille d'or de trois expositions nationales en, 1844, 1849 et 1867 médaille (Londres 1862) pour excellence des produits, diplôme d’honneur1864 et Vienne (hors concours) 1873 Resté bonapartiste, il préfère céder la maison à Jean-Baptiste Fossin à la Restauration. FELIX DESPRES (1850- ?) entré en 1869 chez Rouvenat représentant la maison aux expositions de Londres en 1871, Vienne 1873 et Paris 1878. Devenu associé en 1883 et seul chef depuis cette époque. Chevalier de la Légion d’honneur en 1897