Lot n° 11

Estimation :

Paire de bracelets, broche et paire de pendant d’oreilles en or jaune 18K (750) ornés d’intailles ovales en cornaline, gravées de profils de philosophes, de femmes à l’antique, de têtes de béliers ou d’attributs . (Deux des intailles des pendants d’oreilles signées LH-HT.) Les encadrements finement guillochés, soulignés de pastilles émaillées bleu ciel, les tours de poignet à trois brins tressés,entrecoupés de plaquettes émaillées de la même couleur . (acc et mqs ) . Sur l’un des pendants d’oreilles poinçon du joaillier attribué à Léopold Adam ( insculpé en 1853) Paris milieu du XIX siècle Poids brut : 53,57 g Dans leur écrin timbré en basane dorée au petit fer appliqué d’une couronne de Marquis