Lot n° 8

Estimation :

Boucle de ceinture rectangulaire en or 18K (750) et argent à motif central mobile appliqué d’une intaille ovale en cornaline gravée d’une femme casquée à l’antique et d’une amphore, cernée de diamants taillés à l’ancienne, le fond amati ciselé d’enroulements feuillagés, rosettes et panaches, l’encadrement ajouré d’entrelacs agrafés de losanges cannelés . Poinçon de l’orfèvre illisible. Epoque Restauration. Ht : 7-8 cm, larg : 3,3, poids brut : 48,57 g Dans son écrin en basane dorée au petit fer, appliqué d’une couronne de marquis