Bracelet en or jaune 18K (750) à maillons piriformes émaillés bleu en champ levé et agrafes fleurdelisées émaillées feu, le fermoir ovale orné d’un cabochon de cornaline gravé de caractères turcs ( accs et mqs).
Première moitié du XIX siècle .
Aucun poinçon
Long : 16 cm, poids brut : 22,49 g