Vase Art Nouveau piriforme. Col présentant un large épaulement. Verre multicouche, à dégradé de rose et de vert, présentant des iris en fleurs. Monture d'inspiration végétale en argent (poinçons).
Signé en creux “Cristallerie de Gallé - Nancy“. Modèle et décor déposés.
Hauteur: 22 cm. Condition: Pas d'accident au verre. Un enfoncement sur une anse en argent.