Lot n° 385

Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

PAIRE DE VITRINES en acajou et placage d'acajou; de forme mouvementée, elles ouvrent chacune par une porte dont la partie basse est ornée d'une peinture en vernis sur fond or dans le goût de Watteau et repose sur des pieds cambrés. Belle ornementation de bronze finement ciselé et doré tels que tablier, agrafes feuillagées, sabots et chutes. Signées F. Linke. Plateaux de marbre brèche d'Alep. H: 154 - L: 76 - P: 41 cm