Lot n° 45

Estimation :

LE CORBUSIER (Edouard Jeanneret Gris dit). LA VILLE RADIEUSE Eléments d'une doctrine d'urbanisme pour l'équipement de la civilisation machiniste. Boulogne, L'Architecture d'Aujourd'hui , André Bloc, 1935, In-4 à l'italienne, 346 pages. Reliure demi-toile, nombreuses illustrations en noir. Edition originale avec envoi autographe signé et daté à l'architecte décorateur Robert Mallet-Stevens.