TOURNAI
Assiette en porcelaine tendre à côtes torses et motifs de vannerie en léger relief à décor en bleu sous couverte rehaussé en polychromie au ronda et sur l'aile de vase fleuri, coupe de fruits et branches fleuries.
D. 23 cm
XVIIIe siècle
Des assiettes de modèle similaire sont reproduites par Soil de Moriamé, Soil de Moriamé et Delplace de Formanoir, la Manufacture impériale et Royale de Porcelaine de Tournay, 1937, n° 179, p. 195 Thomas Bayet, Claire Dumortier et Patrick Habets, Porcelaine de Tournai, Chine et Chinoiserie, 2009, p. 100.