TOURNAI
Bouillon rond couvert en porcelaine tendre à décor en camaïeu pourpre de paysages de bord de mer animés et bouquets de fleurs dans des réserves cernées de rinceaux rocaille or sur fond de motifs d'écailles imbriquées, peignés pourpre sur les bords, la prise du couvercle en forme de fruit.
Marquée : épées croisées et croisettes en or.
XVIIIème siècle.
L. 22 cm, H. 14 cm