TOURNAI
Assiette à bord contourné en porcelaine tendre à côtes torses et motifs de vannerie en léger relief à décor en camaïeu vert de bouquets de fleurs.
XVIIIème siècle.
D. 23 cm
Une assiette similaire conservée au musée des Arts décoratifs de Tournai est reproduite par Claire Dumortier, Des porcelaines et des fleurs, 2004, n° 13, p. 25.