VENISE
Grand vase ovoïde en majolique à deux anses angulaires, chacune ornée de deux masques ailés et drapés, à décor polychrome d'un portrait de femme de profil et un portrait d'homme de trois-quarts en buste dans des médaillons à fond jaune cernés d'une guirlande de fleurs et feuillage sur fond bleu décoré de nombreux trophées,le col orné d'une frise de feuillage.
Atelier de Maestro Domenico.
XVIème siècle, vers 1560-80.
H. 37 cm L. 37,5 cm
Une anse restaurée, une petite fêlure sur le col.