ÉLEVATION, 1947
Relief en bronze à patine brun nuancé
Fonte à la cire perdue Claude Valsuani
Signé (en bas à droite)
62 x 39 x 7 cm
Dans ce relief, le Christ s'élève vers le ciel avec assurance et facilité, bien qu'il se détache sur un fond occupé par une croix gravée d'après les proportions du rectangle parfait du nombre d'or. Grâce à cette juxtaposition, le sculpteur nous invite à méditer autant sur la Crucifixion que sur l'Ascension.
En 1949, La Monnaie de Paris édite une médaille d'après ce relief, intitulée Ascension.