*Ben Gourion. Textes de Shimon Peres, avant-propos de Abba Eban, sérigraphies de Yaacov Agam et une composition encadrée en plexiglas, signée par Agam. Paris, Fondation David Ben Gourion (Armand et Georges Israël), 1984.
Un vol. grand in-fol. en feuilles.
Les sérigraphies en couleurs signées au crayon.
Exemplaire très frais, d'un tirage à 540, numéroté et signé par l'éditeur et l'auteur.
Chemise cartonnée ornée d'un gaufrage et emboîtage (toile velours bleu nuit, texte doré).