Broche ancienne en or 14K (585/oo) et argent(800/oo) à décor ajouré, la partie centrale formant une rosace ornée d'une importante rose couronnée, l'entourage serti de diamants taille ancienne et taille rose calibrant ensemble calibrant 10 K environ elle retient en pampille un diamant poire taille ancienne calibrant 2,60 carat environ.
Époque fin XIX°.
Poids brut: 25,1 g.