Stèle en grès gris, représentant Shiva et Parvati (uma maheshvara), Shiva assis en rajalilasana, Parvati assise sur son genou droit, tenant leurs attributs dont le trident et le naga. Le buffle Nandi à leurs pieds, ils sont entourés de leurs fils
Ganesh et Kartikeyaa et surmontés d'apsara. (Accidents et petits rebouchages).
Dim. 46 x 32,5 cm. Socle ne bois.
Provenance: The Arcade Gallery, 30 novembre 1976