Max ERNST (1891-1976)
CHERI BIBI
Sculpture en bronze à patine brun-vert signé et numéroté EA I/XV sur la
base
Fondeur Valsuani
H : 33,5 cm
Provenance :
Collection particulière, Paris
Bibliographie :
• Max Ernst Skulptur, Malmö, 1995, modèle similaire reproduit page 177
• Max Ernst Sculptures, Ida Gianelli, Milan, 1996, modèle similaire
reproduit page 173
• Max Ernst : Sculptures Maisons Paysages, Werner Spies, Paris, 1998,
modèle similaire reproduit page 183
• Max Ernst : Plastiche Werk, Jurgen Pech, Cologne, 2005, modèle
similaire reproduit page 270