Deux lettres autographes signées. Une page in-12, 18 janvier 1908. Après son élection à l'académie Goncourt. «Vous voyez bien, mon cher président (Lucien Décaves) et ami, que vous n'aviez pas démérité en votant pour moi ! Je vous félicite, et buveur d'eau, je me sens capable de boire un verre de champagne, mercredi soir, à votre santé...». Une page in-12, en tête de La Gloriette à Chaunot, 11 juillet 1909. «Mon cher ami, merci pour Ragotte! Elle est là près de moi, un peu fière d'être dans les journaux, encore brave femme tout de même. Oui, je suis passé chez le notaire, et je compte bien y repasser quelquefois, à la rentrée, un violent choc de verres en votre honneur !». Joint un carton aux noms imprimés de sa femme et de ses deux enfants.