Important manuscrit autographe signé, destiné aux correcteurs du Littéraire.
Onze pages in-4 chiffrées, ratures. Critique sur l'ouvrage «Dostoïevski» de Dominique Arban «...Le sous-titre du livre pourrait être, comment on devient Dostoïevski, étant admis que le génie demeure inexplicable.
Dominique Arban réconcilie les deux critiques, l'ancienne qui cherchait dans la vie de l'écrivain, le milieu, l'histoire, les sources de l'oeuvre; la nouvelle qui s'efforce, par l'étude du texte, du vocabulaire et des rythmes, de dégager les thèmes.
C'est ainsi qu'elle accorde aux premières oeuvres, souvent négligées, une grande importance, car elle y voit justement des situations, des thèmes, des caractères, qui seront repris dans les oeuvres majeurs...»