Lot n° 11

Gabriel d'ANNUNZIO (1863-1938)

Estimation :

Très belle lettre autographe du 9 août 1928, partie en italien et partie en français signée, de quatre pages in-4, en-tête sur chaque page «Reggenza Italiano dei Carnaro». «Chère Andrea, vous réussissez, en une oeuvre de chair, à déchirer le style. Vous écrivez sur des écorces légères d'arbres de Malamoa enivrants...Je viens d'extorquer aux illettrées Clarisses le premier exemplaire; et je le donne à la Princesse de Montneigeux. Je reçois le bel exemplaire aujourd'hui; et je veux bien relire un chapitre, en dodelinant sur mes genoux polis Rose-Thé...Je termine, avec une ardeur glacée, le premier de mes «Tre romazi di carme senza carme»: Violante (souligné). J'ai déjà fait beaucoup de travail utile pour les deux autres. Je pense que, pour prendre date (souligné), comme vous dites, vous pourriez annoncer ce titre mystique et téméraire: «Trois romans de chair sans chair». I. Violante. II. Qui suis-je ? III. La Parfaite (ou bien L'Accomplie)...». Il lui envoie son livre récent et lui demande d'aider Maria à distribuer les livres. En dessous de la date de 1928 il rajoute entre parenthèse (1918. Wien !).