Un rare carquois contenant encore quatre flèches... Lot 163
Résultat :
Estimation :
Un rare carquois contenant encore quatre flèches pour sarbacane et son système d’attache orné d’un bel animal stylisé.
Bassin amazonien, Guyane ou Brésil
Bambou, bois, fibres végétales tressées, cordelette de coton, résine, très belle patine d’usage.
H.: 35,5 cm.
Provenance :