Une ancienne statuette-poupée akwaba au corps stylisé et à décors gravés percée dans la partie haute de cavités qui recevaient anciennement des ornements de coiffure.
Fanti, Ghana
Bois, belle patine d’usage, usures d’ancienneté.
H. : 29 cm.
Provenance :