Lot n° 38

Estimation :

Alexandre UBELESQUI (Paris 1649 -1718) Deux projets de gravure : saint Calais et Robert de Molesne Sanguine rehauts de gouache blanche et lavis gris et brun 10,2 x 6,8 cm chacune Passés au stylet en vue d’un report Gouache partiellement oxydée Petits coins manquants Provenance : ancienne collection Mariette. Bibliographie : P. Rosenberg, « Les dessins de la collection Mariette », Electa, Milan, 2011, T.II, p.1209, F. 3760a et F. 3746a, gravure de nos dessins repr.