Alexandre UBELESQUI (Paris 1649 -1718)
Deux projets de gravure : saint Calais et Robert de Molesne
Sanguine rehauts de gouache blanche et lavis gris et brun
10,2 x 6,8 cm chacune
Passés au stylet en vue d’un report
Gouache partiellement oxydée
Petits coins manquants
Provenance : ancienne collection Mariette.
Bibliographie : P. Rosenberg, « Les dessins de la collection Mariette », Electa, Milan, 2011, T.II, p.1209, F. 3760a et F. 3746a, gravure de nos dessins repr.