aquarelle signée et datée en bas à droite : "1875" , projet d'éventail : La course militaire ; cadre en bois doré en demi-cercle ; aquarelle 15 x 56,5 cm. Époque Troisième-République. Bon état. Charles DETAILLE, peintre né à Saint-Germain-en-Laye au XIXe, élève d'Édouard DETAILLE, il exposa aux Salons de 1876 à 1880.