Lot n° 38

Édouard Detaille (1848/1912)

Estimation :

dessin au crayon et à la plume, rehaussé à l'aquarelle, signé et daté en bas à droite : "Août 1892" : Officiers des grenadiers à pied de la garde impériale ; cadre à baguettes en bois noirci et doré ; 21,5 x 16 cm, avec le cadre 49 x 42,5 cm. Époque Troisième-République. Très bon état.