Suite de quatorze gravures rehaussées d'aquarelle... Lot 31
Résultat :
Estimation :
Suite de quatorze gravures rehaussées d'aquarelle représentant des scènes avec des généraux de la Révolution et de l'Empire : Joubert, Miquel, Jourdan, Exelmans, Dufour... etc., d'après des compositions, principalement de Jacques Swebach-Desfontaines ; chaque gravure est accompagnée d'un texte historique ; éditées par Ternitien d'Haudricourt 27, rue de Seine Paris ; cadres à baguettes dorées avec marie-louise ; 9 x 13 cm, avec cadre 23 x 14 cm. Époque, Paris, 1806/1807. Bon état.