Lot n° 4

Estimation :

"Histoire de la dernière guerre entre l'Angleterre, les Etats-Unis de l'Amérique, la France, l'Espagne et la Hollande, depuis son commencement en 1775, jusqu'à sa fin en 1783" ; chez Brocas à Paris, 1788 ; agrémenté de deux tableaux dépliants : "Liste des officiers de la marine française tués ou morts de leurs blessures, noyés..." et "Liste des vaisseaux des puissances belligérantes..." ; deux volumes brochés ; 21,5 x 14 cm. (Manque la moitié supérieure de la page de titre du premier volume). Époque Louis XVI. Mauvais état.